Начинаем разбор вариантов схемных решений жилищных накопительных программ потребительских кооперативов.
![]()
«Фиксированная очередь с длинным займом».
1). Пайщики, участники жилищной накопительной программы (или целевой программы, или ЦП), вносят денежные паевые взносы (ПВ) в паевой фонд потребительского кооператива (ПК) с целью накопить определенную сумму, равную фиксированному % от максимальной стоимости жилой недвижимости, необходимой пайщику.
2). Фиксированный %, как правило, устанавливается в пределах от 10% до 50% и прописывается в уставе ПК или «Положении о ЦП».
3). Внесение суммы, равной фиксированному % от максимальной стоимости жилой недвижимости, необходимой пайщику, позволяет получить номер в очереди на приобретение жилой недвижимости.
Сумма, позволяющая получить номер в очереди, может быть внесена пайщикам и единоразово, если такая возможность предусмотрена уставом или локальными документами ПК.
В зависимости от принятых в ПК условий, у пайщика может быть, а может и не быть обязательного графика платежей до постановки в очередь.
4). В момент накопления этой суммы (п.3) или внесения её в виде единоразового платежа, за пайщиком закрепляется (фиксируется) номер в очереди.
5). Далее, по очереди, при наличии средств в паевом фонде (а иногда и в других фондах), а также в зависимости от принятой в ПК системе оформления права собственности на жилую недвижимость:
А). Пайщик получает беспроцентный заём от ПК под залог жилой недвижимости, которая оформляется в собственность пайщика с обременением.
Б). Если же, согласно устава или «Положения о ЦП» право собственности оформляется на ПК, то ПК оформляет право собственности на жилую недвижимость на себя и передает пайщику её в пользование. После полного расчета за недвижимость, право собственности на неё оформляется на пайщика.
6). Пайщик расплачивается за полученную недвижимость в срок, заявленный на момент постановки в очередь.
Начало отсчета срока расчета за полученный заём (пункт 5.А) — с момента его выдачи.
Начало отсчета срока расчета за полученную жилую недвижимость в пользование (пункт Б) — с момента оплаты за неё ПК.
Т.е. время ожидания в очереди при расчёте за полученную недвижимость не учитывается.
![]()
Если заинтересуетесь темой жилищных накопительных программ и захотите внедрить один из вариантов или хотя бы разобраться в них, пишите, звоните.
![]()
Пример с расчетами и другие нюансы можете узнать в БАЗЕ ЗНАНИЙ,
в разделе «Жилищные накопительные программы».
Там же, можно задавать вопросы и получать ответы.
