Так делать не рекомендуется. Пример №7. Потребительский кооператив: начинать «как легче» или по законодательству?

Неожиданно публикация про государственную регистрацию потребительского кооператива (ПК), созданного по закону 3085-1 (ссылка здесь) вызвала волну критики (аж 7 пунктов) у одного из «кооператоров, который зарегистрировал 2 ПК».

Эти пункты представлены на скриншоте:

ФИО не публикуем из тех соображений, что «нельзя объять необъятное», уровень знаний у всех разный, его всегда можно поднять, если не пользоваться домыслами, а изучать законодательную базу и применять ее на практике, не идя по пути «а так легче».

Иногда «как легче», а не по законодательству, «прокатывает». Однако, вступив «на скользкую дорожку», можно не остановиться. А результат в таком случае будет один – коллапс. Вопрос только – когда?

Удручает еще то, что люди, не обладая должным уровнем знаний и опыта в какой-то области или по какой-то теме, пытаются выдать себя за «эксперта».

Поэтому, данная публикация будет отнесена к рубрике

«Так делать не рекомендуется!»,

в которой мы предостерегаем организаторов и руководителей ПК, созданных по закону 3085-1, от различных, по нашему мнению, рискованных или незаконных решениях и схемах.

«Услышат» или нет наши рекомендации организаторы и руководители потребительских кооперативов, созданных по закону 3085-1, зависит от них, так как отвечать им.

Итак, разбираем по порядку 7 пунктов критики от «кооператора, который зарегистрировал 2 ПК».

1. Цитата: «При регистрации ПК нет учредителей, есть участники.»

 

Вообще-то, в публикации было сказано про п.1 статьи 7 закона 3085-1, однако, наш «кооператор, который зарегистрировал 2 ПК», похоже не обратил на это внимание.

Поэтому, придется сделать более обширное обоснование с цитатами из различных нормативно-правовых актов (НПА).

ГК РФ. Статья 123.1 Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

п.3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании…

Надеемся, что не нужно доказывать, что ПК, созданный по закону 3085-1, является некоммерческой корпоративной организацией.

Закон 3085-1, Статья 7. Порядок создания потребительского общества

Пункт 1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

Пункт 2. Порядок принятия решений о создании потребительского общества и о вступлении в союз определяется учредителями потребительского общества в соответствии с настоящим Законом.

Т.е. в законе 3085-1 четко сказано, как называются лица, создающие ПК.

Кроме того, очень странно, что, подписывая документы, некоторые их совсем не читают. Ведь в заявлении о гос. регистрации по форме N Р11001, Лист «И», сказано:

Сведения о заявителе

1. Заявителем является

           1 — учредитель юридического лица — физическое лицо

Кроме того, наличие элементарной логики и знание русского языка на том же элементарном уровне, заставляет задаться вопросом, как можно быть участниками того, чего еще нет?

Лица, создающие юридическое лицо (ЮЛ) становятся его участниками, членами, акционерами, после того, как это ЮЛ создано. Поэтому, собрания участников (в нашем случае пайщиков / членов ПК) могут проводиться только после того, как событие создания этого ЮЛ уже произошло, т.е. после гос. регистрации ПК.


 

2. Цитата: «Соответственно — не учредительное собрание, а собрание участников.

Не обязательно они должны быть пайщиками (на этом этапе пайщиков вообще может не быть).

На собрании достаточно выбрать ПредСовета, ПредПравления и ПредРевКомиссии. Указать кто будет подавать документы (заявителем)»

 

Опять обращаемся к «мат. части», т.е. к нормативно-правовым актам (НПА).

Еще раз посмотрим

ГК РФ. Статья 123.1 Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

п.3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании

далее

Закон 3085-1, Статья 7. Порядок создания потребительского общества

Пункт 3. Решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля:

совет потребительского общества, его председателя;

ревизионную комиссию потребительского общества;

иные органы управления, предусмотренные уставом потребительского общества.

Пункт 4. Решение учредительного собрания потребительского общества оформляется протоколом.

Т.е. в ГК РФ и 2-х пунктах закона 3085-1 сказано именно про учредительное собрание, а не «собрание участников», которое выдумал «кооператор, который зарегистрировал 2 ПК».

Да, на этапе до гос. регистрации пайщиков не просто «может не быть», а точно не будет, а будут учредители, которые после гос. регистрации ПК и внесения взносов, обязательных по уставу и решению учредительного собрания, станут пайщиками, т.к. список пайщиков утверждается на учредительном собрании учредителями ПК.

Выбрать на учредительном собрании председателя совета недостаточно, т.к. закон предписывает избрать совет и его председателя, кстати, на 5 лет. (Про 5 лет сказано в п.2 ст.19 закона 3085-1, если что).

Председателя правления назначает совет, т.к. это исключительная компетенция совета: см. п.4 ст.19 закона 3085-1.

«Кто будет подавать документы» — да, это надо указать в протоколе учредительного собрания.


 

3. Цитата: «Без доверенности могут действовать и ПредСовета и ПредПравления если это предусмотрено Уставом»

 

Да, так было до 1.09.2014 г. Однако, с того времени это не так, т.к. на основании Федерального закона №99-ФЗ от 05.05.2014 г. в Гражданский Кодекс РФ были внесены значительные изменения, в т. ч. касающиеся организаций потребительской кооперации, действующих по закону 3085-1.

Про председателя совета уже было много публикаций на наших ресурсах, поэтому, не будем повторяться.

Для ознакомления со всеми цитатами из ГК РФ, а также возможными последствиями для структур «кооператора, который зарегистрировал 2 ПК» ссылка здесь.


 

4. Цитата: «Регистрация через МФЦ с 2022 года не производится»

 

Может, в каких-то МФЦ и не производится, т.к. такая услуга право, а не обязанность МФЦ.

Об этом сказано в Постановлении Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1376:

В многофункциональном центре может быть также организовано предоставление:

 … услуг юридическим и физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям), необходимых для начала осуществления и развития предпринимательской деятельности;

На сайте ФНС можно прочитать следующее:

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

в многофункциональный центр — лично. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.

Например, рекомендуем «кооператору, который зарегистрировал 2 ПК», прозвонить МФЦ ЯНАО (Ямало-Ненецкого Автономного Округа), а также дождаться ближайшего возникновения МФЦ в 4-х новых регионах России и узнать там перечень услуг.

А что же нам говорят НПА?

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

Пункт 1. В регистрирующий орган документы могут быть … представлены … через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) …


 

5. Цитата: «Приходить всем участникам в ФНС или нотариусу не надо. (кстати, их подписи в протоколе решения собрания тоже не нужны, только Председателя и секретаря)

К нотариусу приходит только Заявитель.»

 

Да, неужели?

Заявителями будут являться все учредители ПК, данные на которых д.б. вписаны в заявление по форме Р11001.

Видимо, «кооператор, который зарегистрировал 2 ПК», не удосужился изучить НПА под названием ПРИКАЗ ФНС от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@, потому что там сказано:

Приложение «Х», пункт «Y»: Лист И «Сведения о заявителе» формы заявления заполняется в отношении каждого учредителя создаваемого юридического лица.

Чему равны Х и Y, «кооператору, который зарегистрировал 2 ПК», придется найти самостоятельно.

На вопрос: «А почему мне налоговики не указали на это?», ответ такой: «А им за это вряд ли что «будет». Даже если вышестоящая инспекция при проверке выявит нарушение, этим «провинившимся» просто могут дать задание исправить свою ошибку, как например, здесь.

Поэтому все заявители (т.е. минимум – пять) после учредительного собрания ПК должны прийти к нотариусу (если будут регистрировать ПК по этому варианту), чтобы заверить свои подписи на листе «И» заявления по форме Р11001.

Конечно, среди нотариусов тоже могут встречаться «троечники», которые не изучают НПА, но это уже вопрос к Нотариальной палате региона, в которой такие нотариусы-«троечники» состоят.

Поэтому, рекомендуем «кооператору, который зарегистрировал 2 ПК», обратиться с официальным запросом в Нотариальную палату своего региона, с вопросом, скольким заявителям нотариус обязан удостоверить подписи в заявлении по форме Р11001 при учреждении ПК по закону 3085-1, а ответ показать нотариусу-«троечнику».


 

6. Цитата: «Нотариус берёт от 2500 до 3500 за скан. и подачу, и по 200 р. за подпись заявителя (если 2 заявителя, то 400)»

 

Не важно, за что берет оплату нотариус. Важно, что он берет оплату за заверение каждой подписи заявителя + за доп. услуги. В разных регионах стоимость доп. услуг может быть разная.

Но, заявителей при гос. регистрации ПК по закону 3085-1, должно быть, как минимум, 5 (пять), а не 1 или 2.


 

7. Цитата: «Для электронной подачи необходима ЭЦП Только заявителя.»

 

Ответ на этот пункт уже дан в ответе на 5-й пункт и находится он в Приказе ФНС от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@.


Все публикации рубрики

«Так делать не рекомендуется»

смотрите по ссылке.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.