Рубрика «Вопросы и ответы»

Сколько «% годовых» может иметь пайщик потребительской кооперации?

Теперь можно смотреть и слушать! В дополнение

Почему некоммерческие потребительские кооперативы (НПК), действующие по закону №3085-1 не платят налоги с доходов?

Пересказ статьи 7-летней давности (оригинал здесь). Актуальность не потеряна.

Возникает ли НДФЛ при возврате паевого взноса пайщику — физическому лицу?

Данный вопрос постоянно «мучает» пользователей нашего сайта, особенно когда они «копаются» в Интернете и находят разные мнения, в том числе мнения сотрудников Департамента налоговой и таможенной политики Минфина. Уже несколько раз, в комментариях к различным статьям, опубликованным на сайте, приводились Письма этого Департамента, например

Фишки и нюансы действующего законодательства РФ и закона № 3085-1. Оценка имущества, вносимого в НПК

При внесении в НПК имущества (как правило, в паевой фонд), в том числе недвижимого, оценка его стоимости производится советом НПК или назначаемой им комиссией (а совет, затем утверждает решение комиссии). Фактически, стоимость паевого взноса согласуется пайщиком и НПК. Закон №3085-1 не устанавливает обязательность независимой оценки имущественного паевого взноса. Также не установлено такой обязанности и по …

Фишки и нюансы действующего законодательства РФ и закона № 3085-1. «Хранитель активов»

ОТВЕТ: Закон РФ от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» Статья

Фишки и нюансы действующего законодательства РФ и закона № 3085-1. УСН при любых оборотах

ОТВЕТ: ДА, таким юридическим лицом может быть НПК (некоммерческий потребительский кооператив). Так условно мы называем потребительские кооперативы, действующие по закону № 3085-1 от 19.06.1992 г. «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» и не занимающиеся коммерческой деятельностью.

Можно ли исключить пайщика из ПК без его согласия? Если да, то, каким образом?  

Исключить пайщика из ПК без его согласия можно, но в практическом плане, очень сложно. За 20 дней до общего собрания ПК, этот пайщик обязательно д.б. извещён в письменном виде, что будет рассматриваться вопрос о его исключении с указанием причин. (пункт 3 и пункт 4 статьи 13 Закона №3085-1 «О потребкооперации… в РФ»). Исключить может только …

Какие проблемы для НПК может создать председатель совета, включенный в ЕГРЮЛ?

Данная публикация будет дополнением к статье «Коллизии ГК РФ и Закона 3085-1. Тема №3: Председатель совета». Возможно, это будет «ушатом холодной воды» для некоторых организаторов и руководителей НПО / НПК, а также для их пайщиков. Итак, о чем речь?