Фонд по охране здоровья.

Это может быть одним из социальных проектов, реализуемых потребительским кооперативом, действующим по закону 3085-1 и не занимающимся коммерческой деятельностью (такие ПК мы называем условно НПК, т.е. некоммерческий потребительский кооператив).

Например, есть различные категории людей, которым не доступны средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), Территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС), Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС). А тем, кому доступны, не всегда могут ими воспользоваться.

Кстати, кто не в курсе, с 1 января 2023 г. ФСС присоединится к ПФР, образуя Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (сокращенно Социальный фонд России, СФР).

В рамках НПК можно реализовать «в складчину» проект, который позволит оплачивать за пайщиков и членов их семей за медицинские услуги и лекарства без возникновения налогооблагаемой базы по НДФЛ.

Основание – Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ).

В БАЗЕ ЗНАНИЙ можно найти выдержки из НК РФ и рекомендации по обязательным формулировкам, которые должны быть в уставе и других документах.

Кроме того, рекомендуем создать «Положение о целевой программе «Охрана здоровья» (а также другие документы в рамках этой ЦП), где будет прописана система («Правила игры»), по которой пайщики и члены их семей смогут получать денежные средства из «Фонда по охране здоровья». Если будет необходима помощь в разработке ЦП, то обращайтесь!

Источники финансирования «Фонда по охране здоровья» могут быть различные, зависит от творческого подхода организаторов и руководителей НПК.

▼ Пополнять указанный фонд могут сами пайщики в «складчину».

▼ Также, можно использовать часть средств, полученных, например, от деятельности хозяйственных обществ (НАО/ООО), созданных НПК.

▼ Кроме того, пайщиками НПК могут быть различные предприятия, организации, учреждения, которым никто не запрещает быть участниками ЦП «Охрана здоровья».

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.